Краткая история дошкольного образовательного учреждения.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17  «Колокольчик»  общеразвивающего вида сдано в эксплуатацию в августе 1964 года, в ведении НИЦ ЦИАМ. Назывался он «Детский комбинат №78».Детский сад находится в отдельно стоящем 2-х этажном кирпичном здании, выстроенном по типовому проекту. Осенью 1964 года свои гостеприимные двери новый ведомственный садик распахнул для лыткаринских детишек в возрасте от 2 месяцев и старше. Детский сад был рассчитан на 8 групп – 4 группы для детей ясельного возраста и 4 группы для детей дошкольного возраста.

Первой заведующей, которая открывала детский комбинат  была – Грибенникова Мария Алексеевна.

Gribennikova_M.A..jpg

Много сил и труда вложила Мария Алексеевна  в оснащение детского сада оборудованием, пособиями. Большое внимание уделялось благоустройству территории детского сада.

Начало было далеко нелегким. После того, как построили здание комбината, в течении 3 месяцев коллектив трудился не покладая рук. Отмывали помещения от побелки и краски, приобретали мебель, устанавливали кухонное оборудование, приобретали игрушки, постельные принадлежности, шили шторы. Руками работников детского сада оформлялись помещения, озеленялись и благоустраивались участки. Воспитателями были изготовлены все необходимые пособия для успешного педагогического процесса.

28.12.79g._3_gr._yasli.jpg

1980g._3_yas.gr_8_marta.jpg

29.12.83g._podgotovit._gr.jpg

yanvar__1984._2_yasli.jpg

1984g._podgotovit.gr._fiz_zanyatie.jpg

1_sadovaya_gr._aprel_1985-1.jpg

Эстафету руководства детским садом от Грибенниковой М.А. приняла заведующая Новикова М.В.

Novikova_M.V._s_sotrudnikami_ryadom_Rachkova_T.E.(1).jpgи продолжила заложенные традиции заведующая Фагурел В.А.

В 1992 года детский сад был переведен в ведение городского отдела народного образования.

С 1994 по 1999 год в детский сад работал как «Школа - детский сад» для детей шестилетнего возраста. Воспитание и обучение проводили преподаватели  средней общеразвивающей  школы №3.

В 2006 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №17 «Колокольчик» был открыт вновь после капитального ремонта. Во время ремонта, здание детского сада было переоборудовано он стал 6-ти групповым с отдельным музыкальным и физкультурным залом. Возглавила вновь открывшийся детский сад Зубко Ольга Григорьевна. В новом отремонтированном здании было 6 групп- 2группы для детей раннего возраста (от 2-3 года), 4 группы  для детей дошкольного возраста (3-7 лет).

С 2007 года по 2011год руководство детским садом осуществляли Климова О.В., Шабанова Ю.В.

С ноября 2011 года и по настоящее время дошкольным учреждением руководит Плешкова Галина Николаевна. Вместе с ней работают талантливые и увлеченные педагоги, любящие детей и свою профессию.

Детский сад № 17 «Колокольчик» успешно функционирует, на протяжении всего времени педагогический коллектив детского сада бережно сохраняет и развивает лучшие традиции воспитания здорового поколения, постоянно идет поиск новых технологий работы с детьми дошкольного возраста.

Основными направлениями работы МДОУ №17 «Колокольчик» являются художественно-эстетическое и физкультурно-оздоровительное. В МДОУ создана предметно-развивающая среда. Групповые комнаты оснащены необходимым оборудованием. Материально-технические условия способствуют эмоционально-личностному развитию детей. На территории детского сада имеется  спортивная площадка, для всех групп оборудованы игровые уличные площадки.

В ДОУ ведётся дополнительное образование детей через кружковую работу.

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»