Правовое воспитание

Ребенок – это маленький гражданин страны, который наделен определенными правами, о чем взрослые не всегда помнят и знают. Существует ряд документов, которые декларируют эти положения. Об их содержании стоит знать детям еще до поступления в учебное учреждение. Это позволит им в сложных ситуациях отстоять свою позицию и доказать правоту. Важной задачей взрослых: родителей, педагогов является использование собственных знаний в правовом воспитании дошкольников. С ранних лет дети должны усвоить тот непреложный факт, что в обществе они наделены не только правами, но и обязанностями.

Отношения детей и взрослых в семье, в детском учреждении должны основываться на доверии, взаимопонимании и соблюдении интересов обоих сторон. Только при помощи взрослых дети могут получить в этой жизни:

• Знания;
    • Навыки и умения;
  • Основы морали и этики;
  •   Духовное начало.

То, в какой форме это будет донесено до ребенка, послужит основой формирования его нравственных и правовых понятий о добре, справедливости и собственном значении в обществе. Когда нашаливший малыш, заявляет воспитателю о том, что тот не имеет права его наказывать, это пробел в воспитании, который образовался из-за отсутствия внимания со стороны родителей. Для начала они должны были объяснить ему, какие поступки получат одобрение в обществе, а какие достойны порицания. Поэтому прежде чем искать в какой-либо ситуации виновных со стороны педагогов или соседей, стоит подумать: «А правильно ли поступил мой ребенок и не забыл ли я рассказать ему об этом?». В отсутствии правовых знаний виноваты, в первую очередь, сами родители. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос честным, добрым и порядочным, не жалейте времени. Займитесь правовым воспитанием дошкольника и результаты родительского труда принесут только положительные плоды.