img_ms_1-1.png

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г № 300 вступило в действие Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждённое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 г № 2562 (зарегистрированное в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.01.2012 г № 22946). В соответствии с пунктом 23 данного Типового положения медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

При этом рабочее место медсестры по-прежнему будет в дошкольном образовательном учреждении, и она будет осуществлять свою деятельность в ДОУ с сохранением должностных обязанностей.

Данный переход позволит более качественно проводить работу по медицинскому обслуживанию детей, организовать систему повышения квалификации медицинского персонала.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается медицинским персоналом МУЗ "Центральная Городская Больница" в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

Наш детский сад обслуживает медицинская сестра - Филипович Светлана Сергеевна

Для работы медицинского персонала в ДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский блок, включающий медицинский и процедурный кабинеты, изолятор.

Задачами медицинского обслуживания в детском саду являются:

• сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
  • получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье воспитанников;
  • анализ физического, нервно-психического развития и здоровья воспитанников для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий;
  • осуществление эффективной организационно-медицинской работы в детском саду, своевременное внесение соответствующих корректив в медицинское обслуживание воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
  • проведение консультативно-просветительской работы с работниками детского сада и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.